Bonjour à tous
Wouazo a écrit:Problème de coordonnées, je prends la ville de Tarare (69), TelaBotanica me donne : longitude = 4.4219970703125 – latitude = 45.89383147810292 ...
Ces coordonnées sont les nouvelles normes françaises.
Ils sont rigolos, ont est au mm, où vont-ils chercher toutes ces décimales?
Nouvelle norme, RGF93 je suppose, c'est effectivement la "norme" obligatoire pour les administrations mais l'utilisateur lambda n'est guère concerné.
Et si on ne désire pas une précision submétrique, le RGF93 est parfaitement équivalent au WGS84.
D'ailleurs dans ce documents de l'ENSG, donc de l'IGN,<http://webdav-noauth.unit-c.fr/files/perso/pbarbier/cours_unit/Elements_de_base_de_la_cartographie.pdf> on peut lire (c'est moi qui ai mis en gras) :
Depuis peu, les cartes au 1 : 25 000 et les TOP 25 sont équipées de nouvelles indications de coordonnées. En effet, comme on peut le constater ci-après, les deux échelles de latitude et longitude du cadre et les deux chiffraisons kilométriques correspondent respectivement :
¨vers l’intérieur, aux latitudes et longitudes (longitudes référées au méridien de Paris) rapportés au système géodésique français ; les amorces sont celles du quadrillage Lambert zone II étendu;
¨vers l’extérieur, aux latitudes et longitudes en degrés (longitudes référées au méridien international, c’est-à-dire Greenwich) rapportées au système géodésique mondial WGS84 ou RGF93 ; les chiffraisons bleues en italique en regard du quadrillage kilométrique sont des coordonnées UTM fuseau 31 ou 32 (UTM : Mercator Transverse Universel).
Je crois (à vérifier) que les dernières éditions des TOP25 et série bleue comportent maintenant un carroyage kilométrique en Lambert 93 au lieu du Lambert II étendu.
Wouazo a écrit:Je suis au centre de Tarare et mon GPS m’indique : Longitude : 04° 24' 54'' E Latitude : 45° 53' 55'' N
Question : comment convertir mes données en degré, minute, seconde ou en grade dans la nouvelle norme ou vice versa ?
A priori ce sont des coordonnées angulaires WGS84, Pour une précision au mieux métrique ces coordonnées sont donc conformes au RGF93 et n'ont pas à être converties pour respecter le Décret n°2000-1276 du 26 décembre 2000 modifié par le Décret n°2006-272 du 3 mars 2006.
Par contre, pour celui qui voudrait fournir du Lambert 93 il faudrait effectivement utiliser un convertisseur.
Convers ne me semble pas si mal mais je ne l'ai pas testé pour cet usage, il y a aussi Circée de l'IGN. Maintenant la plus part des programmes de cartographie ou de type SIG effectuent ce genre de conversion. Il y a aussi des convertisseurs en ligne à rechercher sur le Net mais il faut travailler point par point.
Wouazo a écrit:Pour la précision, n’attendez pas le mètre, sauf de la bouche d’un commercial.
Mon GPS a une précision entre 30 et 40 mètres. Il suffit de faire un trajet aller-retour pour voir sur votre écran que vous ne passez pas au même endroit, au retour. Un point du GPS, vous le reportez sur une carte, vous risquez d’avoir des surprises de positionnement.
Mais de quel GPS s'agit-il? et utilisé dans quelles conditions?
Il est normal que le fabricant indique les performances dans de bonnes conditions, on sait que les conditions réelles sont rarement idéales et peuvent dégrader fortement la précision.
Un modèle qui, utilisé dans des conditions favorables, a une précision de 30 à 40 m pour moi va direct à la poubelle.
La plupart des modèles donnent une estimation de la précision, et il ne faut valider des mesures que si le GPS capte un nombre suffisant de satellites.
Il y a des endroits où le fixe est toujours approximatif, d'autres où la précision est vraiment bonne.
En forêt la précision est dégradée, hiver comme été, c'est le bois qui perturbe les mesures GPS plus que le feuillage. Au fond d'une gorge on peut être en plein délire.
Et qu'est-ce que la précision? Une précision annoncée de 3 ou 30 m signifie qu'il y a une probabilité de 0,9 (soit 90%) pour que le point mesuré se trouve dans un rayon de 3 ou 30 m autour du point réel et pas que l'"erreur est toujours de 3 ou 30m.
A nuancer bien sur car le GPS ne connait pas le point réel et c'est une estimation à partir de la DOP.
Et puis il y a la puce GPS qui est le plus souvent une merveille de technologie et de précision, et le GPS lui même qui n'est souvent qu'une grosse daube dégradant les performances de la puce.
Voici un exemple avec un Magellan Triton : en bleu la trace enregistrée par le Triton, en rouge celle enregistrée directement à partit du SirfIII mais qu'on ne peut obtenir que par des menus cachés non documentés par le fabricant. La trace rouge (en fait obtenue directement à partir des trames NMEA) montre une bonne concordance avec l'imagerie Google, le secteur n'est pas trop accidenté. Je ne sais pas si le décalage observé entre la trace et le GPS est plutôt due à l'imprécision de Google Earth ou à celle du GPS.
-
detail_PVT&trace_.jpg (55.14 Kio) Vu 6051 fois
On n'a pas ce décalage en enregistrant un WPT (ou POI).
Quant aux commerciaux... une fois j'ai demandé quel était l'OS sur un modèle de GPS, Linux, Windows ou autre. "Mais monsieur ça n'est pas un ordinateur il n'y a pas d'OS!!". Pour info, mon Triton est sous Windows CE (plutôt plantogène).
Wouazo a écrit:Tout d'abord, les militaires dégradent le signal GPS civil de sorte qu'il est précis à une centaine de mètres près.
C'était vrai jusqu'au 1er mai 2000, maintenant c'est FAUX, l'armée américaine a abandonné la dégradation volontaire et ça m'étonnerait qu'on revienne sur cette décision, les enjeux commerciaux et en vies humaines sont trop importants (sauf peut-être en cas de conflit très important).
Wouazo a écrit: Mon problème est de traduire du Décimal en Sexagésimal. Le Décimal ne me « cause pas ». Avec le Sexagésimal, je sais où je suis. Une unité que j’ai toujours détestée, c’est le grade, qui est encore utilisé par certains botanistes..
Utilisé aussi par les topographes qui l’appellent gon (terme allemand).
Tout est question de goûts et de principes.
Personnellement je préfère le degré décimal et surtout le grade, c'est quand même le système métrique et le système décimal, on est républicain ou on ne l'est pas.
Le grade est la 100e partie d'un angle droit ou la 400e partie d'un tour d'horizon. Très simple
Un grade correspond à 100km sur un grand cercle. On ne peut plus simple et pratique.
Bon, on peut aussi prendre une valeur en degrés et la multiplier par 10/9 pour obtenir la valeur en grades, quoi de plus simple?
En plus un millième est un seizième de grade... Le bonheur quoi...
Amicalement
Pierre M.